EXPOSITIONS PERSONNELLES
2022 Stase, Galerie Ariane C-Y / Paris (FR)
2021 Panta Rhei, Galerie La Forest Divonne / Bruxelles (BEL)
2019 – 2020 Nœvus, Galerie Ariane C-Y, Magazzino Gallery / Venise (IT)
2018 Oracles, Galerie Guido Romero Pierini /Château Conti de L’Isle-Adam (FR)
2016 Nœvus, Galerie Ariane C-Y / Paris (FR)
2014 12 m²/26 m³, Galerie Ariane C-Y / Paris (FR)

EXPOSITIONS COLLECTIVES
2021 Exposition de Noël, Galerie Ariane C-Y / Paris (FR)
2021 DÉJÀ VU, Mémoires, parasite et fantômes de réalité, Plateforme / Paris (FR)
2020 Exposition de Noël, Galerie Ariane C-Y / Paris (FR)
2018 30 ans de la galerie, Galerie La Forest Divonne / Paris (FR)
2018 Project Room #3, Galerie La Forest Divonne / Paris (FR)
2018 La Figure Seule, Galerie La Forest Divonne / Poncé-sur-le-Loir (FR)
2018 Anthropocène, commissariat : Guido Romero Pierini et Clara Pag, Galerie Guido Romero Pierini / Paris (FR)
2017 – 2018 Altérations, Bruno Albizzati – Samuel Yal, Galerie La Forest Divonne / Bruxelles (BEL)
2017 Mémoires suspendues, Galerie Guido Romero Pierini / Paris (FR)
2016 À Rebours, Galerie Ariane C-Y / Paris (FR)
2016Éclats, Galerie Ariane C-Y / Paris (FR)
2016 Être(s) au Monde, Association Rémanence, à la galerie Suzanne Tarasiève, Loft 19 / Paris (FR)
2015 Fragilité (Samuel YAL / Magdalena LAMRI), Galerie Guido Romero Pierini / Paris (FR)
2014 Un Cabinet de Curiosités, Antoine Lefebvre, Undercurrent projects / New York (USA)
2014 Solstices, Galerie Ariane C-Y / Paris (FR)
2014 Otium Foris, Galerie Ariane C-Y / Paris (FR)
2014 Cabinet IV (collective), Galerie Da-End / Paris (FR)
2013 Archéologie de l’intime, Galerie Felli / Paris (FR)
2012 Series of Lines, Galerie Daniez et de Charette, Laptop / Paris (FR)
2012 Vente Céramiques contemporaines, étude Audap-Mirabeau / Paris (FR)
2012 Rémanence, exposition collective, Association Rémanence à la Galerie Laurent Mueller / Paris (FR)
2012 La poétique de l’espace, exposition collective carte blanche à la Galerie Daniez et de Charette, Galerie Laurent Mueller / Paris (FR)
2011 Vente Céramiques contemporaines, étude Audap-Mirabeau / Paris (FR)

FOIRES
2022 Art Paris, Galerie Ariane C-Y / Paris (FR)
2019 Galeristes, Galerie Ariane C-Y / Paris (FR)
2019 Galeristes, Galerie Guido Romero Pierini / Paris (FR)
2019 Biennale de Paris, Galerie La Forest Divonne / Paris (FR)
2018 Galeristes, Galerie Ariane C-Y / Paris (FR)
2017 YIA Art Fair, solo show, Notes sur la Mélancolie des choses #2, Galerie Ariane C-Y / Paris (FR)
2017 YIA Art Fair, Galerie Ariane C-Y / Maastricht (PB)
2017 YIA Art Fair, Galerie Ariane C-Y / Bruxelles (BEL)
2016 YIA Art Fair, Galerie Ariane C-Y / Bruxelles (BEL)
2015 YIA Art Fair, Galerie Ariane C-Y / Paris (FR)
2013 Spinnerei Galerien, Galerie Felli / Leipzig (ALL)
2012 MACparis, Espace Champerret / Paris (FR)
2011 Salon MACparis, Espace Champerret / Paris (FR)
2010 Small Publishers fair 2010 Conway Hall / Londres (FR)

INSTITUTIONS ET MUSÉES
2022 Nœvus, exposition personnelle, Auditorium du Louvre, Musée du Louvre / Paris (FR)
2021 Aux frontières de l’Humain, installation monumentale Quadrum, Musée de l’Homme / Paris (jusqu’à mai 2022) (FR).
2021 Hiver à Fontevraud, installation monumentale Oris / Abbatiale de l’Abbaye Royale de Fontevraud (FR)
2020 Anima, exposition personnelle, Logis de la Grande Prieure / Abbaye Royale de Fontevraud (FR)
2019 À rebrousse temps, Musée Camille Claudel / Paris (FR)
2019 Pharmakon, exposition personnelle, Institut Bernard Magrez / Bordeaux (FR)
2018 Mélancholia, Fondation Boghossian / Bruxelles (BEL)
2018 City Festival Art / Damme (BEL)
2017 À corps et âme, La Médecine à La Renaissance, Musée-Château départemental de Kerjean / Kerjean (FR)
2017 Lignereux, (collaboration avec la Maison Lignereux ), Maison-Musée de l’Armateur / Le Havre (FR)
2017 Or Virtuose, collaboration avec la Maison Lignereux, Musée des Arts Décoratifs / Paris (FR)
2017 Avènement, Passage Sainte-Croix / Nantes (FR)

2016 Avènement, installation monumentale, Église de la Madeleine / Paris (FR)
2016 Itinérance 2016, Salle Comtesse de Caen, Académie de France / Paris (FR)
2016 Itinerancia 2016, Monastère de Santa María de Veruela / Saragosse (ESP)
2016 Itinerancia 2016, Casa de Velázquez / Madrid (ESP)
2016 Autoportrait de l’artiste en alter, Frac Haute-Normandie / Sotteville-lès-Rouen (FR)
2016 Portes Ouvertes de la Casa de Velázquez, exposition et ateliers des artistes de l’Académie de France / Madrid (ESP)
2016 Sogni d’Oro, AlbumArte / Rome (IT)
2016 Por Venir, Casa de Velázquez / Madrid (ESP)
2015 Tout ce qui est atteint est détruit, Galerie du Lycée (espace culturel) / Château Thierry (FR)
2014 Le Cabinet du Docteur Gachet, la Maison du Docteur Gachet / Auvers-sur-Oise (FR)
2014 Grandeur, Museum Beelden aan Zee / La Haye (PB)
2014 Bibliologie, Frac Haute-Normandie / Sotteville-lès-Rouen (FR)
2014 Performance vidéo collective, «Stop Motion», Atelier 13/16, Centre Pompidou / Paris (FR)
2014 Workshop «sculpture et mouvement», Beaux-Arts de Versailles / Versailles (FR)
2013 Offprint Paris, École des Beaux-Arts / Paris (FR)
2013 Samuel Yal / Valentin Van Der Meulen, SEL / Sèvres (FR)
2013 My Gallery is the World Now / Books and Ideas after Seth Siegelaub Center for Book Arts / New York (USA)
2013 La Cité idéale, parcours d’Art contemporain / Abbaye de Fontevraud (FR)
2012 Head Air Space, Nuit Blanche 2012 / Paris (FR)
2010 Le Prochain Visible, exposition personnelle, Artothèque de Saint-Cloud / Saint-Cloud (FR)
2009 La Bibliothèque fantastique, Espace Immanence / Paris (FR)
2009 Walk of Muybridge, Chartreuse de Mélan, Pôle Départemental d’Art Contemporain / Taninges (FR)
2009 Lux, Abbatiale de l’Abbaye de Fontevraud / Centre culturel de l’Ouest (FR)
2009 Syndrome, Arteppes, espace d’art contemporain / Annecy (FR)
2009 Genesis, centre culturel du ministère des finances / Paris (FR)
2008 Triple face, Artothèque de Saint-Cloud / Saint-Cloud (FR)
2008 Pneuma, Le module, Université Paris I Panthéon Sorbonne / Paris (FR)
2007 Festival Croisée d’artistes, Salle de la Légion d’Honneur / Saint-Denis (FR)

DISTINCTIONS
2020 Grand Prix du film confiné, Le Festival à la maison, TroisCouleurs – mk2 / France
2017 Premier Prix de sculpture / Grand Prix de L’Institut Bernard Magrez / Bordeaux (FR)
2017 Prix spécial du Jury Adana Golden Boll Film Festival / Adana (TURK)
2017 Prix spécial du Jury, Festival Hiroanim / Hiroshima (JAP)
2017 Mention Spéciale du Jury, Festival Anca / Bratislava (SLQ)
2017 Prix spécial du Jury, Festival international de films d’animation / Bucheon (KOR)
2017 Prix catégorie «Sustrato profesional», Festival Locomocion,Festival du film d’animation expérimental / Mexico (MEX)
2017 Prix spécial du Jury, CutOut Festival / Querétaro (MEX)
2016 Prix Georges Coulon, de l’Institut de France pour l’Académie des Beaux-Arts.
2016 nombreux prix internationaux pour Nœvus (liste) et sélection aux César, catégorie court métrage d’animation.
2016 Sélection Prix Icart, Espace Cardin, Paris

ACQUISITIONS :
– New York Public Library, New York, USA.
– Bibliothèque Kandinsky, Centre Pompidou, Paris,75.
– FRAC Haute Normandie, Sotteville-lès-Roue, 76.
– Correspondances, Maison du Docteur Gachet, Auvers-sur-Oise, 95.

FORMATION ET RÉSIDENCES
2015 – 2016 Pensionnaire à la Casa de Velazquez
2004 – 2008 Master II d’Arts Plastiques et de Sciences de l’Art, Université Paris 1.
Mention Très bien.
2004 Fréquentation assidue de l’école municipale d’arts de la ville de Chambéry,
Ateliers modelage et dessin d’après modèles vivants, peinture et gravure.
2003 Diplômé de l’ENAAI (Ecole Nationale des Arts Appliqués et de l’Image), Chambéry.
Option Cinéma d’animation et création graphique.
Mention spéciale du jury pour les qualités plastiques et techniques.